"Сегодня назрел этот момент": глава Якутии объявил о своей отставке в Instagram

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Глава Республики Якутии Егор Борисов объявил о том, что принял решение подать в отставку с поста главы региона по собственному желанию. Об этом он написал на своей странице в Instagram. "Я принял осознанное решение об отставке по собственному желанию. Считаю, что сегодня назрел этот момент. Республике нужен новый руководитель", — написал Борисов. Он добавил, что всегда понимал, что ротация кадров необходима на любом уровне власти.
Борисов с 2003 по 2010 год возглавлял правительство Якутии. После этого был назначен главой республики. В 2014 году победил на выборах главы Якутии, набрав более 58% голосов избирателей. Нынешний срок его полномочий истекает в 2019 году.
В марте о возможной скорой отставке губернатора сообщал телеканал "Дождь". Источники отмечали, что Владимир Путин на президентских выборах в регионе получил самый низкий результат (64,38% при среднем по стране 76,69%). Кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал в регионе 27,25% (по РФ — 11,8%). Об отставке Борисова в начале лета 23 мая писали и "Ведомости". Объяснялось это также высоким уровнем протестного голосования на выборах президента. На место Борисова рассматривалась кандидатура главы Якутска Айсена Николаева.