Жертвами атаки боевиков в Сирии стали четверо российских военных

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Четверо российских военных погибли в Сирии в результате атаки боевиков, сообщили 27 мая в Министерстве обороны РФ. По информации ведомства, двое советников, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте боя. Пятеро военных получили ранения, позже двое из них скончались, несмотря на усилия медиков.
"Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь. Военные медики до конца боролись за жизнь двух раненых военнослужащих, но спасти их не удалось", — передают ТАСС сообщение Минобороны.
По сведениям ведомства, бой произошел в провинции Дейр эз-Зор в темное время суток. Уточняется, что артиллерийскую батарею сирийских правительственных войск атаковали несколько мобильных групп террористов. Сирийские военнослужащие вместе с прикомандированными из состава аппарата военных советников российскими военнослужащими приняли бой.
"В ходе боя, длившегося около часа, военнослужащими уничтожены 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным на них крупнокалиберным вооружением", — отметили в министерстве. Решением командования все российские военнослужащие представлены к государственным наградам.
На прошлой неделе, 23 мая, Генштаб ВС РФ отчитался о завершении операции по освобождению от террористов пригородов столицы Сирии. Чтобы избежать гражданских жертв во время операции, российские военные по специальным коридорам вывели 188 тыс. 234 человек, среди которых почти 29 тыс. боевиков, согласившихся мирно покинуть населенные пункты.