В аэропорту Пулково открылась бесплатная парковка на 120 мест

Автор фото: Сергей Ермохин
В Пулково открыли первую очередь краткосрочной бесплатной парковки для автомобилистов, сообщили в пресс-службе управляющей компании аэропорта "Воздушные ворота Северной cтолицы". Стоянка находится в 3 км от пассажирского терминала и располагается на Пулковском шоссе, сразу после автозаправки и поста ДПС. Площадь парковочной зоны составляет 6,5 тыс. м2, вместимость — 120 парковочных мест.
"Понимая важность проекта, мы приняли решение вводить объект поэтапно и открыть для доступа водителей первый участок уже в мае в преддверии высокого летнего сезона", — заявил генеральный директор ВВСС Владимир Якушев.
Он отметил, что из-за близости к аэровокзалу пассажирам будет удобно пользоваться парковкой. Кроме того, по по мнению Якушева, парковка разгрузит привокзальную площадь перед терминалом и поможет снизить число нарушителей, которые незаконно занимают проезжую часть и выделенные полосы общественного транспорта, мешая другим участникам дорожного движения и проезду спецтехники.
Объем инвестиций в проект составил 26 млн рублей. В будущем зону бесплатной парковки планируют расширить.
Ранее стало известно, что ПМЭФ-2018 изменит схему движения транспорта в районе аэропорта Пулково.
Так, с полуночи 22 мая автобусы маршрутов №39, 39Э будут забирать и высаживать пассажиров без заезда на нижний и верхний пандусы Центрального пассажирского терминала. Посадка и высадка будет происходить на парковке для туристических автобусов на привокзальной площади терминала Пулково-2. Автобусы №13, 13А, К-13, К-213 на привокзальную площадь заезжать не будут. Автобусам №187, 187а, К-299 с 24 по 26 мая запретят остановку на пункте "Шушарская дорога" на Петербургском шоссе.
ПМЭФ-2018 пройдет в Петербурге с 24 по 26 мая. Главной темой форума станет "экономика доверия". Деловые сессии будут посвящены четырем темам: "Глобальная экономика в эпоху изменений", "Россия: используя потенциал роста", "Технологии для лидерства" и "Человеческий капитал в цифровой экономике". Всего в мероприятии примут участие около 15 тыс. гостей.