В Петербурге у "Лахта центра" развернули ракетные комплексы "Панцирь-С1" для ЧМ-2018

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
РПК "Панцирь-С"
В Петербурге днем 18 мая у строящегося небоскреба "Лахта центр" местные жители заметили два самоходных зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1". В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) пояснили, что проходит тренировка подразделений ПВО. Глава пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов уточнил "Фонтанке", что учения связаны с обеспечением безопасности на чемпионате мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля.
Ранее в пресс-службе ЗВО сообщили, что на время проведения мундиаля военные обеспечат безопасность в радиусе 5 км от "Санкт-Петербург Арены" на Крестовском острове. Согласно распоряжению Минтранса, с 1 июня до 17 июля закрытой для полетов без согласования является зона радиусом 110 км от шпиля Адмиралтейства. В документе указано, что "ограничивается выполнение полетов гражданскими воздушными судами, в том числе беспилотными, не оборудованными средствами ведения радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации, а также иная деятельность по использованию воздушного пространства, не связанная с полетами воздушных судов".
В Смольном отмечали, что все полеты воздушных судов будут осуществляться с разрешения регионального межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности на ЧМ-2018. В прошлом году, во время Кубка конфедераций, в Петербурге запрещались полеты всех видов воздушных судов, которые не следовали в основные аэропорты страны.
Усиленные меры безопасности будут действовать в течение 2 месяцев, с 25 мая по 25 июля 2018 года. В это время любые собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты, не связанные со спортивными соревнованиями, могут проводиться только по согласованию с МВД и ФСБ РФ. Также на время мундиаля ограничат продажу спиртного в стекле, проезд большегрузов и судов. "ДП" разобрался, кому проведение ЧМ может осложнить бизнес и привычный досуг.