Храм для элиты. РПЦ получит кусок земли на Крестовском

Автор фото: Антон Ваганов

Вице-губернатор Игорь Албин предложил передать участок земли на Константиновском проспекте Крестовского острова в ведение РПЦ. По оценке аналитиков, стоимость участка может достигать 300 млн рублей.

Вице-губернатор Игорь Албин предложил передать участок земли на Константиновском проспекте, у дома №11, на Крестовском острове в ведение РПЦ. По оценке аналитиков, стоимость участка может достигать 300 млн рублей.
Об интересе РПЦ к земле стало известно в ходе совещания по вопросу о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования.

Планы РПЦ и стоимость земли

По данным чиновников, проект предусматривает строительство православного храма общей площадью 254 м2, здания церковной школы площадью 400 м2, колокольни площадью 32 м2 и баптистерии площадью 28 м2. Кадастровая площадь участка составляет 2,5 тыс. м2.
Кадастровая стоимость участка оценивается в 15 млн рублей. Однако, по оценке заместителя директора департамента инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге Анны Сигаловой, цена за землю может составлять порядка 300 млн рублей. Аналитик добавила, что стоимость увеличивается из-за того, что на участке можно построить жилье.
Кроме того, на совещании рассмотрели вопрос о передаче нескольких участков в Кронштадте и в Красносельском районе для строительства религиозных объектов. В Кронштадте под застройку отдали землю на улице Гидростроителей, там приход святого праведного Иоанна Кронштадтского планирует построить храм общей площадью 700 м2.
В Красносельском районе, на проспекте Героев, может появиться двухэтажная православная воскресная школа с домовым храмом, площадь объекта составит 700 м2. Заниматься территорией будет приход Храма всех святых на юго-западе Санкт-Петербурга.

Дорогая земля в Комарово

В июле 2017 года Смольный передал РПЦ участок площадью почти 5 тыс. м2 в элитном поселке Комарово. СМИ писали о том, что на участке может расположиться дача митрополита санкт-петербургского и ладожского Варсонофия.
В 2013 году РПЦ получила эту землю в аренду до 2062 года. Стоимость участка оценивали в 30 млн рублей. Позже чиновники пояснили, почему было принято решение передать землю РПЦ.
"На участке расположен объект недвижимости — жилой дом с кадастровым номером 78:38:0022359:29, который принадлежит на праве собственности религиозной организации", — рассказал вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов.
По его словам, при обследовании было установлено, что участок используется под религиозные цели. С 25 июля 2017 года Смольный предоставил участок епархии. Депутат ЗС Петербурга Борис Вишневский тогда обратил внимание, что участок почти в полгектара передан епархии только из-за жилого дома.

Храм в "Малиновке"

Другим проблемным участком для РПЦ оказался парк "Малиновка", в котором хотели построить 67-метровый храм. Изначально участок под строительство был выделен Русской православной церкви в 2011 году бывшим губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
В 2015 году депутат Виталий Милонов предложил внести в генплан Петербурга изменения, предполагающие строительство храма. Депутаты тогда проголосовали за перевод земли в зону деловой застройки. Местные жители выступили против. Это привело к митингам и пикетам, в том числе у здания правительства.
В середине 2017 года Законодательное собрание разрешило застроить парк "Малиновка". Депутаты от "Единой России" Андрей Анохин, Юрий Бочков и Александр Ходосок предложили поправки в градплан, одобряющие строительство. Оппозиционные парламентарии тогда выступили против.
"Это моя позиция. Я знаю, что мнения по этому поводу есть разные — кто-то за, кто-то против. Но ко мне обращались много жителей с просьбой поддержать строительство храма. Я решил им помочь", — прокомментировал парламентарий Юрий Бочков.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, присутствующий на заседании, заявил, что "никакого строительства там не будет". Он также добавил, что вместе с губернатором Георгием Полтавченко и оппозиционными депутатами выступает против застройки парка.
Участок, где предполагалось построить храм, все еще остается в зоне риска. Такие опасения высказывают местные активисты.

Больше зданий для РПЦ

Одной из громких историй с новым зданием для епархии оказался случай с передачей Исаакиевского собора. В январе 2017 года власти Петербурга заявили, что музей будет передан РПЦ, при этом обязанности по содержанию перейдут церкви. В городе из-за этой истории произошло несколько акций протеста, которые собирали до 3 тыс. человек. Инициативная группа предлагала провести референдум о передаче Исаакиевского собора, но депутаты инициативу не поддержали. В конце сентября 2017 года губернатор Георгий Полтавченко заявил, что передача Исаакия — это решенный вопрос.
Еще одной резонансной историей с новыми владениями РПЦ стала передача Сампсониевского собора. Это произошло 5 февраля 2017 года. Ключи от храма были переданы Санкт-Петербургской епархии. В августе депутат ЗС Максим Резник попросил УФАС проверить законность передачи собора церкви. Парламентарий рассказал, что здание получило в пользование юридическое лицо.
"Не тем организациям, которые подавали заявку в комитет имущественных отношений (КИО), передан Сампсониевский собор, сделана куча левых операций, которые, на мой взгляд, нарушают антимонопольное законодательство", — заявил Максим Резник.
По его словам, собор в безвозмездное пользование получил не Московский партриархат РПЦ, а Приход Сампсониевского собора города Санкт-Петербурга. В марте 2018 года УФАС Петербурга признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных отношений (КИО), передавшего Сампсониевский собор местной православной организации.
В январе 2016 года в пользование епархии передали Смольный собор.
В ноябре 2017 года представители прихода храма святителя Николая обратились в Смольный с просьбой передать им в аренду здание на Мануильской улице, 2Б, литера А, в Кронштадте. Речь шла о часовне святителя Николая при Военно-морском госпитале. Церковь построили в 1905 году, а закрыли в 1920-х. Минобороны открыло доступ в часовню в 2009 году.
Публицист и журналист Александр Невзоров, известный своей критикой РПЦ, заявил, что священники сейчас выбирают только самые дорогие участки земли в городе.
"Рано или поздно это закончится. Когда-то наступит момент, когда церковь не будет вызывать ничего, кроме раздражения. Народу очень быстро надоедают игрушки, и он их меняет", — заявил Невзоров.