Владимир Путин и Башар Асад провели в Сочи переговоры о российско-сирийских отношениях

Автор фото: kremlin.ru
В Сочи 17 мая состоялись переговоры президента России Владимира Путина с главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. Как сообщает пресс-служба Кремля, по итогам встречи политики сделали заявления о совместных отношениях на международной арене.
"В начале встречи хочу вас поздравить с началом священного месяца Рамадан, — обратился Владимир Путин к своему гостю. — Хочу также поздравить вас со значительными успехами сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими формированиями. Благодаря усилиям, которые предприняты вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы".
По словам российского лидера, следующим этапом отношений с Сирией станет экономическое восстановление страны и оказание гуманитарной помощи людям, которые оказались в трудной ситуации.
Башар Асад в начале своего выступления поздравил Владимира Путина с новым президентским сроком. Затем он перешел к теме борьбы с терроризмом.
"Площадь, которую контролируют террористы, стала гораздо меньше. За последние недели сотни тысяч сирийцев уже смогли вернуться в свои дома, на пути — еще миллионы сирийцев. Стабильность улучшается, и все это открывает двери перед политическим процессом, который мы начали некоторое время назад. Я всегда говорил и сейчас повторю еще раз, что мы всегда с воодушевлением поддерживаем политический процесс, который должен идти параллельно с борьбой с терроризмом", — отметил Асад.
В заключение встречи сирийский президент отдельно поблагодарил российские Вооруженные силы, особенно Воздушно-космические подразделения, которые сыграли важную роль в противодействии боевикам.