Владельцев петербургских баров будут штрафовать за отсутствие таблички 18+

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр
Законодательное собрание Петербурга на заседании 16 мая приняло в первом чтении законопроект, устанавливающий ответственность за отсутствие предупреждающих надписей на заведениях, в которых ограничено нахождение несовершеннолетних.
"Закон Петербурга устанавливает перечень мест, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается: это бары, рюмочные, пивные рестораны, секс-шопы. В ночное время подросткам нельзя находиться без присмотра в интернет-клубах, ночных заведениях и саунах. Предприниматели должны предупреждать об этом посетителей, но ответственность за отсутствие такой информации в законе не прописана", — отметил автор инициативы, лидер фракции единороссов Александр Тетердинко.
Парламентарий предложил дополнить закон "Об административных правонарушениях в Петербурге" штрафами за отсутствие предупреждающих табличек 18+ на входах в развлекательные заведения.
Уточняется, что штраф для индивидуальных предпринимателей может составить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.