Петербургская КСП выявила нарушений в 2017 году на 78,2 млрд рублей

Автор фото: Кулыгин Александр
Контрольно-счетная палата Петербурга за 2017 год обнаружила нарушений на 78,2 млрд рублей. Об этом 16 мая заявил глава комиссии Владимир Лопатников, выступая перед депутатами с ежегодным отчетом о деятельности своего ведомства.
Общий объем выявленных нарушений и недостатков составил 78,2 млрд рублей. Из них в ходе проведения контрольных мероприятий выявлено нарушений на 13,4 млрд, на 64,8 — в результате экспертно-аналитической деятельности, уточнил господин Лопатников.
Кроме того, петербургские аудиторы обнаружили, что 281 млн рублей из бюджета города расходовались нецелевым образом, но вернуть в казну удалось только 4,2 млн рублей.
По результатом проверок КСП работникам органов власти было вынесено 133 выговора и 88 замечаний, а 12 чиновников были уволены. Также привлечены к дисциплинарной ответственности 61 чиновник, еще 28 человек оштрафовали на сумму более 424 тыс. рублей.
Как ранее информировал "ДП", абсолютным лидером по сумме выявленных нарушений в ходе проверок КСП за прошлой год стал комитет имущественных отношений, где аудиторы обнаружили нарушений на общую сумму 7,1 млрд рублей. Главные претензии относятся к приобретению за счет бюджета в городскую собственность акций ОАО "Западный скоростной диаметр" и АО "СПП Пушкинское" на сумму 4,5 млрд рублей