Госпожнадзор хочет контролировать выделение земли под застройку

Автор фото: Ермохин Сергей
Госпожнадзор РФ выступил с инициативой вернуть согласование с пожарными на этапе выделения земли под застройку и проектирования объектов капитального строительства. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) сообщил Главный пожарный инспектор России Ринат Еникеев.
"Есть инициатива вернуть федеральный пожарный контроль на этап выделения участков земли под застройку, — сказал он. — Когда объект уже построен, очень сложно добиться соблюдения норм пожарной безопасности. Это называется бить по хвостам. Мы, конечно, можем предписать расширить подъездные пути к зданию, но это может быть, во-первых, уже неисполнимым, а во-вторых, застройщик будет судиться".
По словам Еникеева, в настоящее время контроль и надзор за строительством отдан региональным властям, федеральный же контроль осуществляется только на строительстве опасных объектов: энергетических, газовых, промышленных и других.
ПМЮФ открылся в Петербурге накануне, 15 мая. В мероприятиях форума 16 мая примет участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Также он посетит новую станцию метро "Новокрестовская".
В апреле 2018 года МЧС России разработало предложения по изменению порядка проведения пожарных инспекций в торговых центрах. Ведомство выступило за рейды в ТЦ не реже раза в год независимо от того, выявлены ли нарушения. Их намеревались сделать внезапными. Сейчас пожарный надзор должен предупреждать юридическое лицо о своем визите за 3 дня.
Массовые проверки противопожарной безопасности начались в стране после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Жертвами трагедии, по данным Следственного комитета, стали 60 человек. Как выяснили эксперты, в здании грубо нарушались требования безопасности. Сам ТЦ был введен в эксплуатацию после перепланировки без разрешения Госстройнадзора.