В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций западных стран

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС

   

Председатели Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко совместно с лидерами думских фракций внесли в Думу законопроект об уголовной ответственности за исполнение на территории России санкций иностранных государств.
Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств, международной организацией". Наказание по этой статье предлагается установить в виде штрафа до 600 тыс. рублей или ограничения свободы до 4 лет. Также предполагается ввести наказание за "умышленные действия, которые привели или могли привести к введению санкций", например предоставление рекомендаций и передача сведений иностранным лицам. Такие действия будут караться штрафом до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом 200 тыс. рублей. Сообщается, что документ получил одобрение правительства и Верховного суда.
Российские власти заявили о намерении ввести уголовную ответственность для тех, кто соблюдает санкции, введенные в отношении России, или способствует их введению после того, как 6 апреля Минфин США огласил новый санкционный список. 11 апреля в Госдуме сообщили, что закон разработан и готов к внесению. Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится законопроект об ответных санкция против США и стран, поддерживающих введенные ими ограничения в отношении России. Его рассмотрение в первом чтении назначено на 15 мая.