Путин направил приветствие участникам Петербургского международного экономического форума — 2018

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент России Владимир Путин.

      

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Петербургского международного экономического форума. Текст опубликован на сайте Кремля.
В своем обращении Путин рассказал, что в рамках форума ведущие российские и зарубежные политики, ученые, эксперты, руководители компаний и деловых объединений, представители прессы и общественности обсудят "ключевые вопросы глобальной повестки, состояние и перспективы мировой экономики".
Президент отметил, что участники форума вместе обдумают, как вывести экономику на траекторию устойчивого роста, используя научный и технический потенциал в интересах повышения качества жизни и гармоничного развития государств и мира в целом.
"Все мы заинтересованы в том, чтобы экономика XXI века была эффективной, основанной на передовых бизнес-моделях и строгих экологических требованиях, социально ответственной и учитывающей реальные потребности человека. Для решения этих задач в том числе важно не допускать искусственных ограничений в многосторонней торговле и финансах, в производственной и инвестиционной сферах, исправить дисбалансы, существующие на мировых рынках", — говорится в приветствии.
Путин выразил уверенность в том, что в ходе форума будут выработаны полезные идеи и инициативы, призванные способствовать оздоровлению и подъему мировой экономики, а также подписаны взаимовыгодные соглашения и контракты. Он подчеркнул, что Россия всегда открыта для партнерства в реализации масштабных и перспективных проектов.
Ранее стало известно, что главной темой ПМЭФ-2018 года станет "экономика доверия". Сообщалось, что участники форума обсудят поддержание доверия между участниками рынка, государством и гражданами.
"На фоне непростой обстановки в мире доверие между странами, между бизнес-партнерами, доверие людей к государству, к новым технологиям и друг к другу — это то, что позволит преодолеть искусственно выстраиваемые ограничения в мировой экономике и политике и стать мощным стимулом для глобального экономического роста", — отмечают организаторы ПМЭФ.
ПМЭФ-2018 пройдет с 24 по 26 мая. Ранее сообщалось, что форум посетят президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, а также делегации Швейцарии и Катара. Ожидается участие крупных компаний из США, Саудовской Аравии и других стран.