Американские журналисты сравнили лимузины Трампа и Путина

Автор фото: Алексей Филиппов/POOL/ТАСС
Американский журнал Newsweek сравнил Cadillac президента США Дональда Трампа и автомобиль проекта "Кортеж" главы РФ Владимира Путина. Российский автомобиль показался журналистам похожим на британские люксовые Rolls Royce Phantom и Rolls Royce Ghost.
В издании признали, что "Кортеж" оснащен двигателями V12, намного более мощными, чем V8 в лимузине заокеанского производства. Также авторы статьи выяснили, что машина Трампа, которая получила прозвище "Зверь", тяжелее на полторы тонны.
"Aurus Путина, несомненно, имеет массу новейших технологий для связи и защиты, по своей эффективности эти инструменты вряд ли превосходят более старый, но очень мощный автомобиль, на котором ездит американский коллега", — пишет журнал.
Преимущества "Кортежа" будут выделяться до появления новой версии лимузина Cadillac, отмечает издание. Презентация усовершенствованного автомобиля ожидается ближайшим летом.
Проект "Кортеж" запустили в феврале 2014 года. Он включает в себя создание семейства лимузина, седана и минивэна на единой модульной платформе. Машины предназначены для первых лиц государства. Проект ведет ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Технику собирает компания Ford-Sollers в Елабуге. Покрышки для машин будут делаться в таганрогском ОАО "Нижнекамскмашина". Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 млрд рублей.
На инаугурации президента Владимира Путина 7 мая он выехал из Первого корпуса Кремля в Большой Кремлевский дворец не на традиционном "Мерседесе", а уже на новом лимузине из проекта "Кортеж". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимир Путин остался доволен машиной и будет ее использовать регулярно.