Песков рассказал о впечатлениях Путина от поездки на автомобиле "Кортеж"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Автомобиль проекта кортеж ЛиАЗ Aurus.

     

Президенту России Владимиру Путину понравился новый автомобиль проекта "Кортеж", на котором глава государства накануне прибыл на инаугурацию. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС
"Понравился", — сказал он, отвечая на вопрос о впечатлениях президента от нового авто. Песков добавил, что Путин собирается и далее использовать автомобиль модели "Сенат" при передвижениях. Российская машина должна полностью заменить Mercedes в автопарке главы государства.
Пресс-секретарь напомнил, что прием заказов на все автомобили линейки "Кортеж" начнется осенью, а коммерческие поставки начнутся в начале 2019 года. Машины этой серии получили общий бренд Aurus. Модели названы в честь башен Кремля. Так, модели седан и лимузин получили имя "Сенат", модель минивэн — "Арсенал", а внедорожник, который выйдет в конце 2019 года, назовут "Комендант".
В январе 2018 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что автомобили проекта "Кортеж" будут стоить от 6 млн рублей и выше, однако отмечал, что точной цены на серийные автомобили линейки еще нет. Накануне он сообщил, что стоимость автомобиля составит от 10 млн рублей, а по своим параметрам машины относятся к "самой премиальной категории". Также министр рассказал, что испытывал волнение, когда президент ехал в автомобиле.
"Очень (волновался. — Ред.). Не представляете себе как! Это было понятно мне одному и тем многотысячным коллективам, которые участвовали в программе по разработке этого автомобиля", — сказал чиновник.
Проект "Кортеж" запущен в феврале 2014 года. Он предполагает создание семейства автомобилей — лимузин, седан и минивэн — на единой модульной платформе. Машины предназначены для первых лиц государства. Проект ведет ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Машины собирает компания Ford-Sollers в Елабуге. Покрышки для машин будут делаться в таганрогском ОАО "Нижнекамскмашина". Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 млрд рублей.