В Петербург прибыл военный корабль-музей

Четырехдневный морской переход завершил миноносец "Беспокойный". Боевой корабль прибыл из Балтийска в Кронштадт в воскресенье, 13 мая. Как сообщила пресс-служба администрации Кронштадтского района, корабль водоизмещением более 6 тыс. тонн и длиной 156 м станет частью экспозиции "Парка Патриот Западного военного округа" и будет экспонироваться у причалов кронштадтской Усть-Рогатки.
Его прибытие в Кронштадт приурочено к 314-й годовщине со Дня основания Кронштадта и Балтийского флота, который отмечается 18 мая.
"Гости праздника первыми смогут увидеть один из крупнейших кораблей Балтийского флота, на вооружении которого стоят ракетные и артиллерийские комплексы", — добавила администрация Кронштадтского района.
Миноносец "Беспокойный" — второй военный корабль-музей в Петербурге после крейсера "Аврора". Судно заложили в апреле 1987 года на заводе имени Жданова, спустили на воду 9 июня 1990 года. В 1994 году "Беспокойный" обеспечивал визит английской королевы Елизаветы II в Петербург. На вооружении миноносца состоят противокорабельные ракеты, пусковые установки для зенитных ракет, двухорудийные артиллерийские комплексы дальнобойностью более 20 км.