Пенсионный фонд России заявил о выплате пенсии самому старому человеку на Земле

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Самому пожилому российскому пенсионеру 128 лет, рассказали телеканалу Russia Today в Пенсионном фонде России (ПФР). Женщина, по данным ПФР, родилась 1 июля 1889 года. Всего фонд имеет сведения о 37 пенсионерах старше 110 лет. Наибольшее число долгожителей отмечается в Московской области, Москве, Петербурге и Башкирии.
При этом, согласно Книге рекордов Гиннеса, самым старым человеком на Земле считается 112-летний японец Масазо Нонака. Он получил этот статус после того, как в апреле в Японии умерла 117-летняя Наби Тадзима. Она скончалась 22 апреля, сообщало агентство Kyodo, а тремя днями ранее, 19 апреля, умер другой долгожитель – 122-летний чилиец Селино Вильянуэва Харамильо. Кроме того, в пятницу, 11 мая, в штате Пенсильвания умерла самая старая американка Делфин Гибсон, которой было 114 лет.
В сентябре прошлого года Минздрав России сообщил, что средняя продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума – 72,6 года. С 2005 года она выросла в среднем на 7,2 года, уточнила министр здравоохранения Вероника Скворцова: у мужчин – на 8,6 года, у женщин – на 5 лет. Вице-премьер Ольга Голодец пообещала десятикратное увеличение числа граждан, которые преодолеют возраст в 100 лет, к 2020 году. На данный момент, по ее данным, число долгожителей в России составляет около 7 тыс. человек.