В Петербурге застройщикам запретили сдавать жилые комплексы без благоустройства

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
Госстройнадзор Петербурга подготовит распорядительный документ, который обяжет застройщиков перед сдачей объектов обеспечивать их благоустройство. Как сообщает пресс-служба ведомства, застройщики должны планировать работы по устройству верхнего покрытия внутриквартальных дорог и тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, по установке малых архитектурных форм, озеленению до завершения агротехнического периода.
"Неисполнение предостережения будет рассматриваться инспекторами Госстройнадзора как отягчающее обстоятельство при проведении итоговой проверки и как основание для отрицательного акта о результатах этого надзорного мероприятия", — отмечает Госстройнадзор Петербурга. На сдачу объектов без благоустройства будет налагаться вето — отказ в выдаче заключения о соответствии объекта проектной документации. Без заключения застройщик не сможет ввести объект в эксплуатацию.
Предупреждение касается тех компаний, которые продлевали разрешения на строительство, однако при этом не учли, что завершающие работы по благоустройству при смещении сроков передвинулись на зиму. Представители строительных организаций вправе не дожидаться предостережения, а направить в Госстройнадзор откорректированный график работ, в котором учтены сроки агротехнического периода, отмечают в Госстройнадзоре. В данном случае надзорное ведомство внесет необходимые правки в план своих проверок.
В феврале депутат городского парламента Денис Четырбок обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой покончить с "порочной практикой сдачи застройщиками многоквартирных домов без надлежащего благоустройства". Поводом послужило коллективное обращение жителей ЖК "Александрино" от застройщика "АРТ Дачное". В марте петербургские депутаты одобрили законопроект, который обяжет бизнес заниматься уборкой прилегающих территорий.