Российский рынок растет, иностранные инвесторы фиксируют прибыль

Российский рынок на текущей неделе получил мощную поддержку в виде роста нефти до $77 на фоне выхода США из иранской ядерной сделки. В лидерах роста нефтегазовый сектор. Некоторую поддержку оказывает дивидендный сезон, анонс затрат на экономическую программу нового правительства РФ. Однако международные фонды продолжили выводить средства из российских акций.

По итогам торгов в пятницу индекс Мосбиржи вырос на 1,4% до уровня 2345,26 пункта, а индекс РТС прибавил 1,22% и начнет новую торговую сессию с отметки 1193,98 пункта.
Индекс Мосбиржи на текущей неделе поднялся выше ключевого уровня 2300 пунктов. В пятницу были обновлены максимумы марта, индекс пытается закрепиться в рамках восходящего канала. Не исключено, что далее может последовать проверка уровня 2320 пунктов сверху или обновление исторического максимума.
Между тем, глобальные фонды выводили средства из российских акций. Согласно данным EPFR, фонды, инвестирующие непосредственно в акции РФ, вывели $150 млн. Совокупно с фондами, инвестирующими в развивающиеся рынки вообще, отток составил $220 млн, в дополнении к оттоку $110 млн неделей ранее. Похоже, зарубежные инвесторы решили зафиксировать часть прибыли от открытых в конце 2017 года и начале 2018 года позиций. Это настораживающий момент: без серьезных дополнительных драйверов рассчитывать на значительное обновление исторического максимума не приходится.
Рубль остается недооцененным относительно нефти, это объясняется высоким восприятием рисков инвестирования в Россию инвесторами и находит отражение на рынке ОФЗ, который не спешит продолжать восстановление несмотря на рекордно дорогую нефть.
Доллар последний месяц торгуется волатильно, на дневном графике формируется нечто похожее на широкий боковик между 61 и 65 рублей.
Из потенциальных триггеров стоит отметить возможное продолжение роста нефти благодаря санкциям и сезонному повышению спроса. Возможно, станут известны подробности планируемых правительством РФ бюджетных расходов в рамках новой экономической программы, на которую планируется направить около 25 трлн рублей. Также ранее предполагалась встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, что может послужить позитивом для российского рынка.