Смольный выбрал первого эмитента для "Единой карты петербуржца"

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Публичное акционерное общество "Банк "Санкт-Петербург" выбрано первым эмитентом для "Единой карты петербуржца" (ЕКП). Как сообщает комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП), заявка кредитной организации была одобрена на заседании под руководством вице-губернатора и председателя комитета имущественных отношений Михаила Мокрецова.
Заявка была одобрена после изучения банковских документов. С организацией заключено соглашение, в котором указаны права и обязанности сторон по выпуску, выдаче и обслуживанию ЕКП.
Смольный и ЦБ подписали меморандум о создании ЕКП 30 июня 2016 года. Презентация многофункциональной карты, созданной на базе национальной платежной системы "Мир", состоялась 2 марта 2018 года. Соорганизатором проекта стал банк ВТБ. В компании обещали, что оформление и обслуживание карт для жителей города и Ленинградской области будет бесплатным.
Тираж первого выпуска ожидают в июле 2018 года. На проект было выделено 197 млн рублей. На ЕКП занесут персональные данные и электронную подпись жителя Петербурга. Планируется, что владельцы "Единой карты" также смогут использовать ее как электронный проездной.
Дополнительные функции появятся после 2019-2020 годов. В частности, родители смогут контролировать посещаемость школы и выдачу детям питания в столовой. Для студентов ЕКП станет электронным студенческим билетом и зачетной книжкой. В планах организаторов — внедрение на ЕКП медицинского приложения с электронным полисом ОМС.