В Балтийском флоте расхитили имущества на 15 уголовных дел

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

 

Военная контрразведка обнаружила крупные хищения в частях береговой охраны Балтийского флота, Следственный комитет (СК) завел в связи с ними 15 уголовных дел, передает "Коммерсант" во вторник, 8 мая.
В одном из дел фигурирует командир ремонтно-восстановительного батальона Роман Коваленко, возглавлявший часть с 2012 года. Дело против него возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). По данным издания, подполковник подозревается в том, что в 2017 году похитил из части 12 тонн узлов и агрегаторов военной техники, в том числе 11 бортовых коробок передач, пять гитар в сборе с воздушным компрессором и редуктором, 21 балансир и 26 торсионных валов для танков Т-72. Кроме того, как полагает следствие, офицер незаконно продал 2,6 тыс. покрышек для автомобилей "Урал", КрАз, ЗИЛ и КамАЗ, а деньги забрал себе. Источник издания отметил, что в деле могут появиться и другие эпизоды. Коваленко находится под домашним арестом.
Под следствием, по данным издания, также находятся бывший заместитель командира части ПВО в Гвардейске майор Сергей Медведкин и заместитель командира зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона по вооружению майор Бакир Зухрабов. Их заподозрили в похищении шести двигателей для тягачей ЯМЗ-238Л, отмечает "Коммерсант".
Издание добавляет, что с 16 мая на территории воинских частей Балтийского флота начнет работать комиссия Минобороны по тылу. Она проверит сохранность военного имущества.