Кампус ИТМО за 46 млрд рублей возведут в Южном к 2027 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

   

Кампус петербургского Университета ИТМО в городе Южный в Пушкинском районе возведут к 2027 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ректора вуза Владимира Васильева.
По его словам, кампус расположится на площадке в 100 га, общая площадь сооружений составит 250 тыс. м2, а архитектурное решение выберут с помощью открытого международного конкурса. Стоимость проекта оценивается в 46 млрд рублей, которые внесут федеральные и городские власти, а также частные инвесторы.
"Общая картина такая: у нас три участника — федеральное правительство, правительство Санкт-Петербурга и бизнес. 22 млрд дает федеральный бюджет, 5 млрд дает город и все остальное — дает частный инвестор, все вместе — 46 млрд. По годам: первая часть второго университетского кампуса должна быть готова в районе 2023 года, с 2023 по 2027 годы бизнес должен построить свои R&D-центры и испытательные полигоны. Может быть, успеем чуть-чуть раньше", — рассказал Васильев.
По словам ректора, техническое задание проекта готово на 99,5%. "Сейчас у нас 180 тыс. м2. Это будет больше, чем все наши площади в центре города", — пояснил он.
Васильев рассказал, что в новом кампусе расположится магистратура, связанная с прикладной наукой фотоникой, разработкой киберфизических систем, искусственного интеллекта, квантовых технологий, наук о жизни. Также здесь будут построены жилые корпуса, общежития для магистрантов и аспирантов, спортзалы, кафе. При этом ректор отметил, что здания в центре Петербурга вуз сохранит за собой, оставив там бакалавриат и магистратуру, связанную с фундаментальными научными исследованиями.
"Хочется, чтобы это место (новый кампус. — Ред.) стало архитектурной меккой XXI века, поэтому мы объявим открытый международный конкурс в котором смогут участвовать все архитектурные бюро мира. В отборочную комиссию обязательно включим губернатора города, и к осени покажем нашим студентам, преподавателям и горожанам пять или около того лучших проектов", — рассказал глава вуза.
В конце апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что город в 2018 году вложит в уставный капитал акционерного общества "ИТМО Хайпарк" 1,3 млрд рублей. Для реализации проекта будет создан оператор — АО "Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики" с уставным капиталом 321 млн рублей. АО будет принадлежать федеральному бюджету.