Расторгнута сделка о продаже китайской компании 14% "Роснефти"

Автор фото: Сергей Коньков

     

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и Катарского суверенного фонда (QIA) расторг соглашение с китайской энергетической компанией CEFC о продаже 14,16% российской нефтяной компании "Роснефть".
Пресс-служба Glencore рассказала, что уведомление о расторжении сделки было направлено CEFC 4 мая. Сообщается, что пакет, который должна была купить китайская компания, с 7 мая перейдет во владение Катарского суверенного фонда. В результате QIA станет владельцем 18,93% "Роснефти", у Glencore сохранится 0,57% компании.
Консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда был создан специально для покупки акций "Роснефти". В декабре 2016 года он купил 19,5% российской компании. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро, из которых Glencore за 0,57% заплатила 300 млн, а QIA — 2,5 млрд. Остальная часть суммы была выплачена за счет кредита итальянского банка Intesa Sanpaolo.
В сентябре 2017 года сообщалось, что консорциум планирует перепродать 14,16% "Роснефти" китайской CEFC за $9,1 млрд. После этого у Glencore должно было остаться 0,5% компании, у Катарского суверенного фонда — 4,7%. Планировалось, что сделка будет закрыта в конце 2017 года, но позже срок был продлен. В марте 2018 года стало известно о задержании главы CEFC Е Цзяньмина. Китайские СМИ сообщали, что он находится под следствием по делу, связанному с экономическими преступлениями. После этого китайская компания не смогла закрыть несколько сделок, стала распродавать имущество и задерживать зарплаты сотрудникам.
В "Роснефти" заявили, что поддерживают решение акционеров о расторжении сделки, передает РБК.
"Компания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума Glencore-QIA, но в то же время "Роснефть" поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями", — говорится в сообщении.
В компании выразили уверенность, что прямое участие QIA в капитале "Роснефти" приведет к взаимовыгодным двусторонним и международным проектам, но при этом китайский рынок "был, есть и будет" стратегическим для развития бизнеса "Роснефти".