В Госдуме предложили платить депутатам среднероссийские 35 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, которым предлагается установить для депутатов и сенаторов зарплату в размере 35 тыс. рублей в месяц, что соответствует средней по стране за 2016 год. Авторами инициативы стали глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов.
По словам авторов инициативы, сейчас депутаты получают зарплату и поощрения на уровне федеральных министров. Также предлагается лишить парламентариев ряда «необоснованных привилегий» по медицинскому, санитарно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. «Принятие законопроекта позволит существенно сократить расходы федерального бюджета на содержание парламентского корпуса», — считают авторы инициативы.
Правительство законопроект не поддержало. В своем заключении кабмин поясняет, что повышенные зарплаты парламентариев обусловлены природой их деятельности. Так, депутаты и сенаторы обязаны «полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде всего в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями», цитирует документ РИА Новости/
В марте Росстат сообщил, что средняя зарплата госслужащих в 2017 году составила 118 тыс. рублей в месяц. По итогам прошлого года средний доход депутатов Госдумы вырос на 25,6% по сравнению с предыдущим годом и составил 23,5 млн рублей. Доходы сенаторов в среднем увеличились на 47%, до 44 млн рублей.