Расходы бюджета Ленобласти за прошлый год не выполнены почти на 4%

Автор фото: Антон Ваганов

                               

Чиновники отчитались на заседании правительства Ленобласти об исполнении регионального бюджета за 2017 год. Его доходы составили 105,2 млрд рублей, что на 4,5% больше плановых значений. При этом расходы составили лишь 96,4% от плана, или 113,2 млрд рублей. Таким образом, расходы не выполнены на 3,6%. Дефицит составил 8 млрд рублей.
Что касается доходной части, то в прошлом году налоговые и неналоговые доходы сократились на 0,9%. В том числе увеличились поступления в бюджет со стороны таких крупных компаний, как "Росэнергоатом" и "Газпром", но сократились поступления со стороны "Сургутнефтегаза", "Новатэка", структур "ЛУКОЙЛа".
В расходной части на 4% выросло финансирование сферы образования, до 27,4 млрд рублей. На 22%, до 15,6 млрд рублей, выросло финансирование сферы здравоохранения. В том числе увеличение произошло за счет повышения зарплаты врачам. Кроме того, в в 2017 году начато строительство новых объектов в отрасли, например больницы в Сертолово. На 26%, до 8,3 млрд рублей, выросли расходы на ЖКХ и ТЭК, в основном за счет создания и финансирования региональной управляющей компании в сфере водоснабжения и водоотведения — "Водоканал Ленобласти".