Российские военные показали обломки сбитых в Сирии "умных ракет" США и союзников

Автор фото: Фото со страницы Минобороны в Facebook

 

Генеральный штаб Вооруженных сил России показал журналистам обломки выпущенных по Сирии ракет коалиции во главе с США.
"Часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости, из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей. Две из них, в том числе крылатая ракета "Томагавк" и авиационная высокоточная ракета, доставлены в Москву. Боевую часть этого "Томагавка" вы можете наблюдать на слайде", — рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.
Специалист в области противовоздушной обороны Генштаба Сергей Безногих отметил, что представлены также крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow, отмечает Интерфакс. Сергей Безногих уточнил, что речь идет о крупных элементах самих ракет, их двигательных установок и космической радионавигационной системы.
Автор: Страница Минобороны в Facebook

11 апреля президент США Дональд Трамп, обещая нанести ракетный удар по Сирии, призвал Россию готовиться к прилету "отличных, новых и умных" ракет. США, Великобритания и Франция рано утром 14 апреля выпустили по объектам в Сирии 103 ракеты. В российском Генштабе заявили, что сирийские ПВО перехватили 71 ракету. Российские военные утверждали, что часть ракет сломались в полете.
"По утверждению представителей Пентагона, в наземные сооружения попало двадцать две ракеты. Нами зафиксировано не более семи попаданий, что отражено на космическом снимке", — заявил Рудской.
Представитель Пентагона Дана Уайт утверждала ранее, что ракеты поразили все необходимые цели. Пентагон 15 апреля опубликовал видео запуска "Томагавка".

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской также заметил, что "умные" ракеты нанесли наибольший урон хозяйственным постройкам.
"В любой стране объекты, где ведутся исследования в области разработки химического оружия и хранятся боеприпасы, тщательно охраняются из-за большой опасности для людей. Однако ничего подобного на вышеперечисленных объектах не наблюдалось. Это были обычные здания и ангары", —  заявил Рудской.
США и союзники ответили ракетным ударом на возможную химическую атаку в городе Дума в Восточной Гуте. Они обвинили в ней войска Башара Асада. Однако Дамаск обвинения отвергает.