Общий вклад чемпионата мира в ВВП России составит 867 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный билетный центр FIFA в Санкт-Петербурге.
Суммарный вклад подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года, в ВВП страны составит около 867 млрд рублей за 2013-2018 годы. Эта информация зафиксирована в предварительном отчете "Экономическое, социальное и экологическое влияние чемпионата мира по футболу", передает РИА Новости.
Влияние ЧМ-2018 оценивалось по трем ключевым показателям: влияние на экономику в период подготовки и проведения мероприятия, социальное и экологическое влияние.
Эта сумма, 867 млрд рублей, эквивалентна примерно 1% ВВП России. Значительную часть из них (85%) составляют инвестиции в инфраструктуру и операционные расходы, половина из которых вложена в транспортную инфраструктуру. Остальные 15% от этой суммы составит доход от туризма.
Также в документе отмечается, что ежегодное влияние ЧМ-2018 на ВВП может составить 150-210 млрд рублей в следующие 5 лет.
Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля в Москве, Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.