ГИБДД усложнит экзамен на права за счет вождения в населенных пунктах

Автор фото: Коньков Сергей
ГИБДД хочет повысить уровень сложности экзамена на получение водительского удостоверения. Усложнить экзамен инспекция намерена за счет выявления навыков практического вождения в населенных пунктах.
Как заявил в среду, 25 апреля, глава ГИБДД Михаил Черников, это будет "строгий экзамен, четко дающий понять, как водитель справляется с потоком транспортных средств" в городской среде. Он подчеркнул, что навыки вождения в городе гораздо важнее, чем на площадке.
"Если взять процентное соотношение в сдаче экзаменов, то большая проблема во втором этапе, в практическом вождении в населенных пунктах", — цитирует главу ГИБДД агентство Интерфакс.
Черников отметил, что на данный момент уже подготовлен законопроект, который сейчас проходит согласование внутри ведомства. По его словам, большинство поддерживает это нововведение, однако процесс внедрения займет более месяца.
Ранее на этой неделе Черников заявил, что ведомство намерено объединить две части практического экзамена по вождению (автодром и город) в единую. Он уточнил, что сейчас эти планы обсуждаются с Министерством образования и науки. Подготовленные ГИБДД поправки запланированы в постановление №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".