Совладелец "Юлмарта" Август Мейер избавился от своей доли в Энергомашбанке

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Август Мейер вышел из состава акционеров Энергомашбанка. Это может быть связано с ситуацией в "Юлмарте", который атакуют кредиторы, требуя погашения долгов.

Совладелец "Юлмарта" Август Мейер продал свою долю 18,6% в Энергомашбанке, следует из раскрытия информации банка. Судя по документам, 9,95% выкупила Ольга Маслова, заместитель председателя совета директоров банка, еще 8,65% — Ирина Тыцик.
Председатель совета директоров банка Павел Селезнев подтвердил, что Август Мейер вышел из состава акционеров. По его мнению, это связано с реструктуризацией проектов бизнесмена. "Это никак не повлияет на планы по развитию банка", — сказал он. Павел Селезнев уточнил, что речь о продаже банка сегодня не ведется, но продажу доли акционеры готовы рассмотреть.
В банке отметили, что Ирина Тыцик — частное лицо. По СПАРК, она работала гендиректором компании "ГарантЪ", которая принадлежит акционеру банка Владимиру Чернеге.
Август Мейер на письмо "ДП" не ответил. Сумма сделки не раскрывается.
"Примерная оценка стоимости банка — 0,5 млрд рублей. У Августа Мейера пакет был меньше блокирующего, его стоимость — около 100 млн рублей", — говорит Роман Ткачук, старший аналитик "Альпари".

Побыл банкиром

Август Мейер стал акционером Энергомашбанка в 2008 году, в результате допэмиссии он получил 19,03% и планировал в дальнейшем довести долю до 25–40%. Заявлялось, что новый акционер будет использовать банк в качестве единого расчетного банка для своих компаний.
В Энергомашбанке уточнили, что кредитуют лишь компанию "РозТех", которая развивает бренд "Дикая Орхидея" (принадлежит Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину), в кредитовании инвестиционных проектов Дмитрия Костыгина не участвуют.
На сайте ЦБ РФ новые акционеры не отражены. Помимо Ольги Масловой и Ирины Тыцик доля 29,9% в банке принадлежит Павлу Селезневу, 14,95% у Владимира Чернеги, 10,69% у Андрея Муравьева, 8,75% у Андрея Романенко, 8,14% у Александра Шахманова, остальное у миноритариев. Основатели группы Qiwi Андрей Романенко и Андрей Муравьев вошли в капитал банка год назад.
Энергомашбанк основан в 1989 году. По итогам 2017 года в России банк занимает 239–е место по размеру активов — они составляют 7,2 млрд рублей, что на 9,94% меньше, чем годом ранее. Собственный капитал в 2017 году составил 1,2 млрд рублей, по данным Интерфакс–ЦЭА. У банка семь отделений в Петербурге.

Погасить долги

У Августа Мейера, кстати, есть доля 12,91% в ивановском Кранбанке, но уточнить, будет ли он с ней что–то делать, не удалось. Продажа доли в Энергомашбанке может быть связана с необходимостью погашения кредитов "Юлмарта", полагает собеседник "ДП" на рынке.
Август Мейер — многолетний бизнес–партнер Дмитрия Костыгина. Среди их активов — "Юлмарт", "Рив Гош", "Улыбка радуги", "Оптоклуб "Ряды", АО "Любимый край". Бизнес, похоже, переживает нелегкие времена из–за корпоративного спора: партнеры больше года ведут судебные тяжбы с миноритарием Михаилом Васинкевичем, так как не смогли договориться с ним о цене выкупа акций. Вероятно, из–за этого крупнейший кредитор "Юлмарта" Сбербанк потребовал досрочного погашения кредита.
Однако ретейлер выступил против досрочного погашения и заявил, что выплатит его в полном объеме в заранее оговоренные сроки.
В результате по заявлению Сбербанка против Дмитрия Костыгина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере.
По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил якобы заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.
Бизнесмен вину отрицает. Выручка "Юлмарта" за 2017 год упала на 40%, до 29,5 млрд рублей.