Шведский застройщик облагородит набережную Охты за 100 млн рублей

      

Шведский застройщик Bonava облагородит 300-метровый участок набережной Охты напротив устья реки Оккервиль. Об этом на пресс-конференции рассказал глава совета директоров "Бонава-Санкт-Петербург" Майкл Бьерклунд, передает "Фонтанка".
По его словам, на участке появятся общедоступные места для отдыха и пешеходная зона. В 2014 году компания купила участок в квартале между проспектом Шаумяна, Магнитогорской улицей и Охтой, где возводит большой жилой комплекс Magnifika. Проект предусматривает девять очередей с жильем бизнес- и комфорткласса на 10 га бывших заброшенных промзон, 140 тыс. м2, 2,2 тыс. квартир, а также строительство начальной школы, которую девелопер передаст городу. Инвестиции в проект ЖК оцениваются в 18 млрд рублей. Сейчас в стадии строительства находятся три очереди — две Magnifika Lifestyle и одна Magnifika Residence.
Как рассказал Бьерклунд, зона отдыха на набережной будет доступна для всех горожан, обслуживать ее будут городские службы.
"В Петербурге, где столько воды, почти нет набережных, где можно отдохнуть и провести время, это в основном проезжие части", — сказал гендиректор петербургского филиала Bonava, добавив, что упомянутый участок будет полностью пешеходным.
Концепцию благоустройства набережной выполнило ландшафтное бюро Arteza, вложения оцениваются в 50-100 млн рублей. Набережная приобретет скандинавские черты: здесь планируют высадить ивы и сосны, создать несколько зон отдыха: детскую зону, место для настольных игр, обращенный к воде амфитеатр в виде деревянной лестницы, велопарковку со столиками, зону отдыха с уличными гамаками, площадку для йоги с деревянными настилами и беговые дорожки со специальным покрытием. Представители застройщика уточнили, что сейчас проект благоустройства на этапе согласования, но по плану его воплощение должно начаться вместе с заселением первых жильцов. Кроме того, проект получил одобрение районных властей.
Фактически благоустройство закончится не ранее 2020 года — до этого времени действует договор города и застройщика об аренде участка. Строительство всего квартала должно завершиться к 2024-2026 году.