Внешэкономбанк одобрил слияние "Глобэкса" и Связь-банка

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил объединение Связь-банка и "Глобэкса". Об этом 23 апреля сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков. По его словам, объединение произойдет на базе Связь-банка и должно завершиться до конца 2018 года, сообщает РИА Новости.
"Мы видим, что нам процесс объединения дает возможность оптимизации затрат 2,8-3 млрд рублей", — добавил глава ВЭБа, подчеркнув, что для госкорпорации это очень важное решение. Он отметил, что Внешэкономбанк по-прежнему не хочет видеть в своей структуре коммерческие банки и планирует не позднее 2020 года продать объединенный Связь-банк. "Мы поставили срок — 2020 год — для того, чтобы иметь какой-то для себя лимит. Потому что не задача института развития управлять коммерческими банками. Так сложилось, они сейчас в нормализованном состоянии находятся. Рынок нам не позволяет продать, а объединение нам дает приличный эффект, считаем, что этим надо воспользоваться", — сообщил Сергей Горьков.
В 2016 года из "Глобэкса" и Связь-банка были большие оттоки депозитов, в 2017 году удалось их стабилизировать, прошлый год оба банка закончили с прибылью, отметил Горьков. За 9 месяцев 2017 года прибыль "Глобэкса" составила 880,3 млн рублей, Связь-банка — 84 млн рублей. "У банков есть текущие проблемы, связанные с состоянием кредитного портфеля, но не глобальные", — приводят "Ведомости" слова главы ВЭБа.
Банки "Глобэкс" и Связь-банк с осени 2018 года по решению ЦБ находятся на санации. После решения о санации банки были переданы на баланс ВЭБа. На их спасение было потрачено 212 млрд рублей. В июле стало известно, что Внешэкономбанк хочет объединить банки для повышения шансов на их реализацию.