Правительство Армении временно возглавил первый заместитель Карен Карапетян

 

Исполняющим обязанности премьера правительства Армении назначен первый заместитель Карен Карапетян. Назначение произошло после отставки премьера Сержа Саргсяна.
Премьер 23 апреля объявил о решении уйти, заявив, что был не прав и соглашается с требованием оппозиции об отставке. "Желаю мира нашей стране", — отметил Саргсян.
После отставки главы правительства прошло внеочередное заседание, на котором Карапетян стал временно исполняющим обязанности премьера, передает агентство Sputnik. Решение о назначении было принято на основании закона, по которому должность главы правительства занимает его первый заместитель.
До превращения Армении в парламентскую республику Карапетян с сентября 2016 года до 9 апреля 2018 года занимал пост премьера страны.
В Армении с 13 апреля проходят массовые протесты. Они начались после того, как Республиканская партия Армении выдвинула Сержа Саргсяна, до этого дважды занимавшего пост президента, в премьеры. Выборы состоялись после того, как Армения перешла от президентской к парламентской форме правления. По ее итогам полномочия премьера расширились, а за президентом сохранились только церемониальные функции.
Оппозиция потребовала отставки Саргсяна. Протестные акции возглавил лидер оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян. 23 апреля Пашинян и Саргсян встретились, но переговоры не длились и 10 минут. Пашинян сказал, что пришел с единственной целью — обсудить отставку премьера. Саргсян назвал происходящее шантажом. В тот же день Пашиняна задержали, но вскоре отпустили. Это произошло после переговоров с Карапетяном.