Алексей Кудрин рассказал, почему роста рубля в ближайшее время ждать не стоит

Автор фото: Сергей Коньков
Алексей Кудрин

 

Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что восстановления рубля на тот уровень, что был до принятия Западом санкций, в ближайшие месяцы ждать не стоит. Об этом он рассказал в интервью программе "Поздняков", которая выйдет в эфир НТВ вечером 23 апреля.
По словам Кудрина, западные фонды переоценили политические риски в отношении инвестирования в Россию и менять свои оценки пока не собираются. "Вот эта переоценка, уменьшение этих лимитов, это фундаментально, это уже серьезный показатель, поэтому рубль не восстановился окончательно", - сказал Кудрин.
Он отметил, что после переоценки вернуться к предыдущим позициями в ближайшие 2-3 месяца "вряд ли придется".
США 6 апреля ввели санкции против российских бизнесменов и топ-менеджеров. В новый список попали 26 человек и 15 компаний. Санкциями США ответили на ситуацию на Украине, в Сирии, а также на кибератаки и якобы попытки России подорвать западную демократию. Главным отличием нового санкционного режима стало то, что ограничения затрагивают не только фигурантов списка, но и контрагентов, проводивших "существенные транзакции" в их интересах.
После введения санкций доллар и евро начали расти по отношению к рублю. По состоянию на 12:38 в понедельник, 23 апреля, доллар стоит на Московской бирже 62,03 рубля, что на 63 копейки выше уровня предыдущего закрытия, евро - 75,9 рубля, что 43,5 копейки выше уровня предыдущего закрытия.
Курс доллара по отношению к рублю. 23 апреля 2018 года
Автор: moex.com