Синод Вселенского патриархата рассмотрел вопрос Порошенко об отдельной церкви

Автор фото: Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко
Синод Вселенского патриархата под предводительством патриарха Варфоломея рассмотрел прошение президента Украины Петра Порошенко о предоставлении автокефалии. Об этом 22 апреля сообщается на сайте патриархата.
"Таким образом, как настоящая материнская церковь, [Вселенский патриархат] изучил вопросы, относящиеся к церковной ситуации на Украине, что делалось и в прошлые синодальные сессии", — сообщили в Синоде. Однако о самом решении пока не сообщается.
Патриархат намерен взаимодействовать со всеми сестринскими церквями для разрешения ситуации на Украине.
"Получив от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы украинских православных христиан, прошение о предоставлении автокефалии, [синод] решил поддерживать тесную связь и взаимодействовать с сестринскими православными церквами по этому вопросу", — отмечается в сообщении.
Порошенко на своей странице в Facebook заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
Ранее Верховная Рада поддержала инициативу главы государства Порошенко о создании единой автокефальной украинской поместной церкви. "Идет речь о нашей окончательной независимости от Москвы. Здесь не только религия, здесь геополитика", — заявил Порошенко в парламенте.
Каноническая Украинская православная церковь, по данным РИА Новости, заявила, что такие действия украинского президента рассматриваются ей как превышение власти и вмешательство в церковные дела. Сам же Порошенко заявил, что его предложение было поддержано как УПЦ КП, так и Украинской автокефальной православной церковью.