Поездка в одно касание. Эксперт Павел Терентьев об инновационных технологиях оплаты проезда

  

Павел Терентьев, независимый эксперт IT-отрасли:

Бесконтактная оплата товаров и услуг занимает все большую долю на мировом рынке платежей. Например, по данным исследований Visa, темп среднегодового роста безналичной оплаты в ближайшие 5 лет по всему миру составит до 20%. Компания MasterCard планирует до 2020 года предоставить европейским торговым и сервисным компаниям возможность взимать бесконтактные платежи, а в целом технологии оплаты в одно касание уже задействованы в четырех десятках стран ЕС. Уже известна страна, где безналичный расчет одержал безоговорочную победу, — жители Швеции оплачивают товары и услуги наличными всего в 2% случаев (по данным Riksbank).
Массовое внедрение бесконтактных платежей на транспорте — вопрос времени, но пионером в данном вопросе стал Лондон, где весь общественный транспорт с 2014 года перешел на бесконтактные платежи с помощью банковской карты (Pay as you go). Сейчас в ЕС расплатиться таким образом можно на общественном транспорте даже небольших городов, а также на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и даже на парковках. Такие инновации на транспорте трансформируют средние города и мегаполисы в "умные города", где платежные технологии делают жизнь комфортнее, независимо от численности населения.
Платежи в одно касание давно внедряются и в России, и похвалиться этим может не только столица — в частности, осенью прошлого года Сбербанк, Mastercard и "Ситикард" разработали и ввели оплату проезда в наземном муниципальном транспорте Нижнего Новгорода при помощи банковских карт, а также национальной системы "Мир". Таким образом, расплатиться за проезд в Нижнем Новгороде можно как минимум бесконтактной пластиковой картой — а вскоре можно будет задействовать мобильный телефон, фитнес-браслет или другой подходящий гаджет абсолютно на всех городских муниципальных маршрутах. 8 февраля текущего года ПАО "Сбербанк" и платежная система Mastercard сделали официальное заявление об оснащении всех автобусов городских маршрутов МУП "Сочиавтотранс" терминалами оплаты в одно касание банковской картой. Пассажирские салоны общественного транспорта оснащены удобными платежными валидаторами, представляющими информацию на экране и посредством голосового сопровождения.
При всех своих преимуществах подобные транспортные проекты требуют значительных инвестиций в инфраструктуру. Так, весьма нетривиальной задачей является реализация оплаты проезда банковскими картами на турникетах. Требуется специальная настройка ридеров, организация передачи данных к серверам, необходимо решить проблемы со связью и скоростью оказания услуг.

Обоюдная польза


Инновационные технологии оплаты привлекают не только пассажиров, но и перевозчиков — это дает им возможность оказывать более качественные услуги, предоставляя больший спектр вариантов оплаты как с помощью банковской карты или мобильного телефона, так и при помощи проездного. Определенная выгода заключается в экономии на печати проездных и разовых билетов, транспортных карт и в сокращении затрат времени кассиров. Бесконтактные платежи положительно влияют и на качество обслуживания, а также позволяют создавать мультисистемы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта.
Опыт участия в проекте по модернизации системы обработки проездных документов (ЦППК) позволяет мне говорить о том, что потребители приветствуют новые, более быстрые и удобные формы оплаты проезда вместо очередей в кассу и устаревающих бумажных билетов.

ВЫВОД


Требования потребителей растут вслед за развитием прогресса, мобильных технологий и блокчейна. Еще 10 лет назад было фантастикой оплачивать проезд с помощью мобильного телефона, а через 5 лет пассажирам вообще ничего не надо будет делать для оплаты проезда — плату автоматически с его банковского счета будут списывать "умные системы", отслеживающие перемещения человека с помощью его геолокации. Вообще сама идея бесконтактной оплаты является обширной платформой для множества стартапов. Скоро мы будем жить в мире, в котором отпадает надобность в кошельке. Для аренды автомобиля, заказа авиабилета или чашечки кофе нужно будет просто махнуть рукой у терминала.