СМИ: в Петербурге идут обыски в офисе крупного дорожного подрядчика "Буер"

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сотрудники экономической полиции 19 апреля проводят обыски в офисе крупнейшего дорожного подрядчика АО "Буер". Как сообщает 47news, около 30 одетых в гражданское мужчин зашли в трехэтажное здание на Новолитовской улице, 37А.
В офисе компании "ДП" отказались комментировать эту информацию.
По данным агентства, обыски проходят в рамках дела, возбужденного по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Речь идет о сумме, превышающей 80 млн рублей. По данным "Фонтанки", обыски проводят сотрудники городского Следственного комитета, а также областного налогового отдела экономической полиции главка. Оперативные мероприятия также проходят и по домашним адресам руководителей компании.
"Буер" — один из старейших представителей рынка. Компания была основана еще в 1990-е и два десятилетия достаточно крепко стояла на ногах. Несколько лет назад, в разгар кризиса, у дорожников образовался недостаток оборотных денег и начали копиться долги по кредитам. Однако в 2016 году компания получила контрактов на сумму свыше 6 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей предприятию досталось от петербургской Дирекции транспортного строительства (ДТС), в том числе на 1,1 млрд рублей на строительство Софийской ул., а также почти 3,2 млрд рублей — от управлявшего федеральными трассами СЗФО Севзапуправтодора (ныне "Упрдор Северо-Запад"). Для ФКУ "Севзапуправтодор" подрядчик ремонтировал трассы Р-32 и Р-56. В 2017 году заключил контракт на реконструкцию подъезда к МАПП Бурачки от автомобильной дороги М-9 "Балтия".
Как отмечали источники "ДП", воскрешение произошло как раз после того, как у "Буера" сменился собственник. Новым владельцем компании через ООО "Вендер" стал управляющий горнолыжным курортом "Игора" Александр Гоголь. Официально, по данным СПАРК, с 2016 года он собственник фирмы "Гора", которая участвует в управлении "Игорой". После сотрудничества с миллиардерами Дмитрием Филатовым и Марком Будыко, работы в структурах их промышленной группы "Петросоюз", купленной позже американским Heinz, Гоголь вошел в структуры Юрия Ковальчука. Подробнее о совладельце дорожной компнии "Буер" — в расследовании "ДП".