Практическая интуиция: методы достижения

    

Ирина Хакамада, бизнес-тренер:

Человечество находится на грани нервного срыва.
В Казахстане на международном форуме «Вызовы XXI века» все эксперты, футурологи, политологи и социологи били в набат. Их объединил страх перед разрушающим культурный код и психику натиском мегабайтов информации. Сергей Капица в свое время цитировал Алексея Леонтьева, который еще в 1965 году предупреждал: «Избыток информации ведет к оскудению души». Тот же Капица предложил гениальную идею «избегать информационного спама». Даосисты в древние времена изучали борьбу между естественной гармонией человека и среды, с одной стороны, и избытком знаний, убивающих интуицию, — с другой. Цитирую Лао-цзы: «Лучшее знание — это незнание о том, что ты знаешь».
Интуиция проявляется в том случае, когда человек желает сберечь цельность своего восприятия мира, включая и сознание, и подсознание, и опыт, и логику, и воображение. Человек желает стать бесконечно чувствующим, как природа, и бесконечно осознающим, как высший разум. Возможно ли такому научиться? Несомненно. Надо лишь понять, что цельность и многообразие восприятия даны нам от рождения, необходимо просто вернуться к самим себе. У меня это чуть-чуть получилось. Поэтому в 1990-е я смогла вовремя уйти из преподавания в рынок, затем покинуть бизнес и ворваться в политику и, наконец, уйти из политики в свободное творчество и снова найти себя. Кстати, интеллектуальная практическая интуиция сберегла мне уйму энергии, так как решения принимались на внутреннем ощущении. Интуитивный рывок помогал родиться заново, сохранив при этом полезный опыт прошлого. Такой путь дорогого стоит. Не жалко и платить по счетам, оставив позади пресловутые мечты о богатстве или власти.
Запомните, пожалуйста, простой факт (и вы с ним согласитесь, как только задумаетесь о своих решениях): в повседневной жизни нам проще иметь дело с нашими представлениями о действительности, чем с самой действительностью. Чтобы найти интуитивное решение, необходимо слиться с действительностью, а не с тем, что вы под ней подразумеваете. Как говорят дзен-буддисты, стать и пустым, и заполненным одновременно. То есть стать прозрачным и пропустить через себя весь мир в своих ощущениях, а не взглядах на него, накопленных предшествующим опытом. Тысячи женщин и мужчин живут, подчиняясь негативным обстоятельствам. Почему? У них нет воли или способностей, или физических сил, чтобы сменить работу, партнера по жизни и т. д.? Ничего подобного. Просто то, что им внушило общество, стало их представлениями о том, что они могут, а что не могут, что можно делать, а что нельзя. И эти представления о жизни заменили им саму жизнь. Обидно, ведь достаточно человеку понять себя и жизнь шире, чем его научили, и он начинает творить чудеса.
Подобное состояние достигается легко и сложно, что связано с этапами подготовки, в которую ни наркотики, ни алкоголь не включаются. Мне кажется, это важное замечание. Все химические препараты опускают вас до низкочастотной природы. А мы говорим о высшей форме интуиции. Итак, главный принцип — и это работа сознания — убежденно отказаться от всех накопленных представлений о жизни. На время. Следующие этапы выглядят у меня таким образом.

Этап I.

Сознательно уйти в паузу, уединиться. Выключить телефон, компьютер, удалиться от людей.

Этап II.

Сознательно написать интересующий вопрос на листке бумаги. Сформулировать все четко и ясно, без общих мест типа «Где счастье?».

Этап III.

В тишине закрыть глаза и представить этот листок прикрепленным ко лбу магнитиком (очень конкретным), как к дверце холодильника.

Этап IV

. Переход к подсознательному.
Взять в руки по два любых шарика или четки и минут пять-десять, закрыв глаза и представляя листок, перебирать их, спокойно и равномерно дыша. Таким образом мы двигаемся к пустоте сознания, посылая напоследок в подсознание образ запроса. Это позволяет закрепить месседж в подсознании и для начала чуть-чуть освободить голову от суеты.

Этап V.

Уходим глубже, открывая дверь в среднечастотную интуицию, так как вторая природа все уже выполнила. Главным проводником здесь для нас будет искусство. Любое, но то, что под рукой: кино, музыка, живопись, литература. Важное условие: оно должно не будоражить и напрягать, а «уносить» душу за пределы бытовой текучки. Эффективнее, если это будет уже прочитанная книга, виденное кино или хорошо знакомая музыка. И никаких рэпов, рока, ужастиков, детективов и компьютерных игр.
Стоит вам «улететь», и вы обретете даосскую пустоту: станете пустым и одновременно полным. Вашу пустоту заполнят образы художника, а он — проводник вселенной, где есть место всему, в том числе и вашему будущему.
Концепции пустоты в дзен-буддизме уделяется большое внимание. Недавно вместе с клубом «Оратор» мы посетили в Киото дзен-буддийскую деревню, куда пускают туристов, в том числе и пожить. Там, в окружении чудесного пейзажа, есть высокие, мощные Ворота пустоты. Но даже не всем послушникам можно через них проходить. Только глубоко пустые и наполненные новым знанием сути природы и человека могут, пройдя в Ворота, обрести в единстве с собой новый путь.
То, что я предлагаю, не путь мудреца, а стиль принятия решений в обыденной жизни. Он полегче, но медленно ведет туда же, к тропинке за воротами.

Этап VI.

Ложитесь спать и ни о чем не беспокойтесь.
Вы активировали мозг на адресную работу, соединив подсознательную сферу и сознание. Теперь он будет работать над решением задачи непрерывно. Главное —  не пропустить инсайт, а поймав, бесстрашно реализовать на практике. Не надо думать о сроках появления решения. Проснувшись утром, не ждите его, просто живите дальше. Не будете суетиться, и решение придет.

Фрагмент книги, готовящейся к выходу, Ирины Хакамады «Рестарт. Как прожить много жизней» публикуется с любезного разрешения издательства "Альпина Паблишер".