Отец Виктора Цоя отсудил авторские права на песни сына

Автор фото: Евгений Асмолов
Выставка "Звезда по имени Цой", посвященная 50-летию со дня рождения Виктора Цоя. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и отец Виктора Цоя Роберт Цой.
Басманный суд Москвы признал недействительным два договора о передаче исключительных прав на песни лидера группы "Кино" Виктора Цоя, заключенный между отцом музыканта Робертом Цоем и компанией ООО "Музыкальное право"(Moroz Records), сообщает РАПСИ.
Представитель истца просил суд признать недействительным лицензионный договор, поскольку Роберт Цой был введен ответчиком в заблуждение и не знал существенных условий договора. Также, по мнению представителя Цоя, договор не имеет юридической силы из-за изменения законодательства. Материальных требований к музыкальной компании истец не предъявлял.
Ответчики утверждают, что условия договора были подробно согласованы с Робертом Цоем после внимательного изучения документов и долгого обсуждения. "Такое часто бывает, когда впоследствии сторона сделки считает ее невыгодной и пытается найти какие-то пути, чтобы признать договор недействительным, мы считаем, что все было законно", — сказал представитель музыкальной компании.
В соглашении, по мнению истца, не были установлены предмет договора и территория его действия. Также он заявил об отсутствии документов о прекращении действия договора от 2011 года. "Основная проблема в том, что неясно, что имеет в виду ответчик, потому что и положения договора, и буква закона трактуются буквально. А из текста неясно, что это за договор — это лицензионный договор или договор отчуждения", — пояснила суду адвокат Цоя Юлия Добренко (цитата по "Коммерсанту").
"Музыкальное право" изначально заключило договор с вдовой Марианной Цой и сыном музыканта Александром Цоем. В 2008 году о своих правах на песни сына заявил Роберт Цой. Затем договор между Робертом Цоем и "Музыкальным правом" перезаключался в 2011 и 2017 годах. В декабре 2017 года Роберт Цой обратился с претензией к компании. Отец музыканта заявил, что его обманули при заключении договоров. В марте 2018 года Арбитражный суд Москвы приостановил процесс по иску "Музыкального права о взыскании с ОАО "Первый канал" 500 тыс. рублей за использование песен Цоя до рассмотрения дела в Басманном суде.