СМИ: Меры безопасности к ЧМ-2018 могут остановить работу на петербургских автозаводах

Автор фото: Сергей Коньков

      

На время проведения чемпионата мира по футболу власти могут из соображений безопасности остановить перевалку всех опасных грузов в портах регионов, где пройдут матчи, пишет "Коммерсант". Запрет может коснуться всех химических грузов, что приведет к нехватке компонентов и простоям на петербургских автомобильных заводах. Кроме того, это может создать дефицит на рынке автозапчастей.
По данным издания, капитаны портов уже разослали уведомления стивидорам, а те начали предупреждать клиентов о том, что с 25 мая по 25 июля будет приостановлена перевалка опасных грузов "всех классов". Петербургский контейнерный терминал "Санкт-Петербург" просил компании учитывать это обстоятельство при планировании отгрузок.
В случае если приостановить отправку грузов невозможно, компаниям придется обращаться за согласованием работ в региональные межведомственные оперативные штабы (МОШ), отвечающие за меры безопасности на мундиале.
Как пишет издание, ограничения могут остановить производство на автозаводах в Ленинградской и Калининградской областях, где пройдут матчи чемпионата. Запрет коснется большого перечня товаров — от аккумуляторов и лакокрасочных материалов до подушек безопасности. По словам источника издания, поставки на предприятия планируются заранее и автопроизводители могут не успеть закупить комплектующие. В Hyundai Motor Manufacturing Rus, Nissan и Ford Sollers изданию сообщили, что знают о возможных ограничениях поставок во время чемпионата.
Кроме того, запрет на перевалку опасных грузов затронул расписание отправки "Росатомом" делящихся материалов. В госкорпорации сообщили, что скорректировали отправку таких грузов через порт Петербурга во время чемпионата мира.