Авторам расследования о связи Дональда Трампа с Кремлем вручили Пулитцеровскую премию

     

Журналисты The New York Times и The Washington Post, написавшие расследование о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы и связях администрации президента США Дональда Трампа с Кремлем, получили Пулитцеровскую премию.
Как сообщает пресс-служба комитета, авторы статьи получили приз в номинации "Национальный репортаж". Премию в главной номинации "Служение обществу" присудили журналистам Джоди Кантор и Мэган Туэй из The New York Times и Ронан Фэрроу из The New Yorker за расследования о домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.
Рэп-исполнитель Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию в области музыки. Как пояснили жюри премии, Ламар удостоен награды за альбом DAMN., вышедший в 2017 году. По мнению судей, в нем рэпер смог отразить трудности жизни современного афроамериканца. До этого лауреатами премии становились авторы только классических и джазовых произведений.
Пулитцеровская премия считается одной из самых престижных наград США в области журналистики, литературы, музыки и театра. Вручается ежегодно с 1917 года, сейчас призы присуждают в 21 номинации. С 2007 года размер премии вырос на $5 тыс. и составляет $15 тыс. Победитель в номинации "За служение обществу" вместо денежного приза получает золотую медаль.