СМИ: Россия может ответить на американские санкции 8 мая

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС

    

Государственная дума готовится в первом чтении рассмотреть законопроект об ответных мерах России на недружественную политику со стороны США и других стран на пленарном заседании в начале мая.
Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с планами депутатов, обсуждение проекта может пройти на заседании 8 мая.
"В план — на май. Скорее всего, 8-го", — сказал собеседник агентства.
Позднее один из авторов закона, председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал "Коммерсанту", что проект рассмотрят на заседании 15 мая. До этого меры, представленные в документе, депутаты обсудят с экспертами.
"Постараемся эту работу сделать качественно с тем, чтобы вынести концепцию законопроекта для рассмотрения в первом чтении 15 мая",— пояснил Володин.
В пятницу, 13 апреля, спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий ответ России на санкции США. Документ содержит ряд ограничений, в том числе на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов и подразумевает приостановку сотрудничества РФ и США по атому, авиастроению и ракетным двигателям. Ранее в МИД призвали Госдуму действовать "динамично" и не затягивать с принятием закона.
Минфин США 6 апреля ввел ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. Ограничения вызвали обвал стоимости акций нескольких российских компаний, а также колебания курса рубля. Ожидается, что 16 апреля Вашингтон объявит о новых санкциях против России, связанных с поддержкой Москвой режима сирийского президента Башара Асада.