Правительство установило порог обеспечения заявок по госконтрактам до 1 млн рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

    

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает начальную стоимость контрактов, для которых необходимо будет обеспечение, до 1 млн рублей.
В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что обеспечение заявок станет антидемпинговой мерой и позволит заказчику отобрать потенциальных исполнителей, которые смогут подтвердить свою способность выполнить условия контракта.
"Утвердить значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн рублей", — указано в постановлении.
Документ вступает в силу с 1 июля и будет применяться к "отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".