Если вы все же решили обойти закон. Эксперт Ярослав Шмелев о рисках для безопасности компьютера при обходе блокировки Telegram

     

Ярослав Шмелев, преподаватель Высшей школы информационных технологий и безопасности HackerU в России:

Сейчас на фоне скандала с запретом Telegram в Сети появилось очень много рекомендаций по использованию различных сервисов по обходу блокировки. Если вы все же решили обойти требования закона – важно не поддаться хаосу и очень внимательно отнестись к тому, что вы устанавливаете.
Само по себе использование прокси/VPN безопасно. Но мы ожидаем, что злоумышленники обязательно воспользуются ситуацией и начнут продвигать свои заманчивые приложения или расширения для браузеров, которые кроме предложенных опций по обходу блокировок начнут красть пользовательские данные, майнить криптовалюту или даже могут зашифровать все файлы и потребовать выкуп.
Если вы раньше не устанавливали прокси или VPN – не стоит легкомысленно подходить к этому вопросу. Надо обязательно проверить репутацию приложения и скачать его из надежного источника.
Что касается скорости работы Telegram (при включенном VPN или прокси), то тут сложно дать оценку. Это зависит от выбранного сервиса, его опций (платный или бесплатный доступ), расположения и количества серверов.
Для бизнеса удобнее всего подключить собственный socks-сервер, так как использовать анонимизирующие VPN-сервисы в корпоративной среде не слишком удобно.