Полиция задержала участников акции протеста у мусорного полигона "Ядрово" под Волоколамском

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" в Волоколамском районе Московской области.

      

Полицейские задержали около 10 участников акции протеста, которые перегородили дорогу мусоровозам к полигону "Ядрово" недалеко от Волоколамска.
Как пишет Интерфакс со ссылкой на участника акции, неизвестно, доставлены ли задержанные в отделения полиции и составлены ли на них протоколы об административных правонарушениях.
Жители Волоколамска с начала года выступают за закрытие полигона "Ядрово". Они указывают местным властям на резкое ухудшение экологии и участившиеся выбросы свалочного газа – в результате одного из таких инцидентов в больницы попали десятки детей с признаками отравления.
Власти Подмосковья сообщили жителям, что закроют "Ядрово" и проведут дегазацию, работы начнутся в середине апреля. В то же время полностью отказаться от полигона чиновники не готовы: по их словам, мусор будут привозить на новый участок. Несмотря на обещание властей прекратить завоз мусора 14 апреля, местные жители сообщают, что грузовики прибывают к полигону и 15 апреля, поэтому группа активистов попыталась загородить мусоровозам дорогу.
Как сообщают СМИ, 14 апреля акции против мусорных полигонов прошли в девяти городах Подмосковья: в Коломне, Дмитрове, Балашихе, Шатуре, Волоколамске, в Клину, в Красноармейске, в Сергиевом Посаде, а также в поселке Большевик в Серпуховском районе.