Вице-спикер Госдумы предложил использовать кору дуба вместо лекарств из США

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе дискуссии в эфире программы «60 минут» на «России-1» призвал своего оппонента «заваривать кору дуба» и пить «Боярышник» вместо американских лекарств, ввоз которых может быть запрещен в случае принятия законопроекта о санкциях против США. Комментарий последовал в ответ на слова политика Бориса Надеждина о том, что закон о санкциях против США «создает проблемы не для американского бизнеса, а для десятков миллионов российских граждан», которые останутся без лекарств из США и их союзников.
Накануне Толстой объявил, что законопроект об ответных мерах на недружественные действия США в отношении РФ может быть рассмотрен Госдумой в мае. «Если в понедельник мы поймем, что можем провести всесторонние консультации с участием всех субъектов законотворческой инициативы, то, соответственно, эти консультации пройдут в течение двух недель, и мы сможем рассмотреть это решение на следующем плановом пленарном заседании», - пояснил ТАСС парламентарий.
Законопроект, предлагающий позволить правительству и президенту России вводить санкции против США и союзников, был внесен в Госдуму 13 апреля спикером Вячеславом Володиным. По его словам, инициатива «разработана как ответная мера на вызовы США, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как РФ в целом, так ее граждан и юридических лиц». Депутаты предлагают, в частности, запретить импорт из США еды и медикаментов.