Про курс, нацвалюту и возможные сценарии

  

Мария Сальникова, ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс»:

Валютный рынок России, жители страны, биржевые спекулянты, инвесторы — все пережили панику от девальвации рубля и падения стоимости акций отечественных гигантов. Сейчас у всех остается открытым вопрос: «Стоит ли ожидать дальнейшего ослабления RUB/USD в сторону 80 рублей? Или же будет падение до 55-60?» Давайте разберем, при каких условиях возможны оба сценария.
Негативный сценарий: рост курса продажи доллара США на территории Российской Федерации к уровню 80 рублей. Вероятность реализации — 40%.
Уже сейчас президент США Дональд Трамп называет отношения с Россией «самыми плохими за всю историю». Снятие санкций не планируется, а мировые торговые площадки перестали обслуживать сделки российских компаний. Так, самый жесткий санкционный SDN-список сохранит свое давление на настроения мирового инвестиционного сообщества. Отметим, что речь идет о запрете гражданам и компаниям США любые трансакции с фигурантами списка, а для всех неамериканских граждан и компаний — долларовые безналичные расчеты с ними по всему миру, а также «значительные» сделки.
Кроме того, паническая скупка иностранной валюты населением под прессингом воспоминаний о ситуации 2014 года может поддержать спекулятивный скачок стоимости доллара в РФ. Нефть — не забывайте и о ней — под влиянием данных о росте добычи во всем мире и активной позиции США на рынке энергоресурсов также может просесть в 2018 году. Рынок — это спекуляция. А значит, предстоящую динамику по нефти могут закладывать в стоимость эмоционального падения рубля уже сейчас. Но данная идея не является закономерностью поведения. Мы просто должны учитывать вероятность ее реализации.
В целом понимаем, что девальвация рубля была истеричной. Фактические санкции сказались не на экономике России в моменте, а всего лишь ухудшили подспорье для развития и роста в будущем. Но, если государство отреагировало в течение суток информацией о том, что будет помогать компаниям, которые попали под санкции, значит, шок рынка имеет шансы на скорое завершение.
Умеренно-оптимистичный сценарий: стабилизация курса продажи доллара США на наличном валютном рынке РФ в диапазоне 55-60 рублей. Вероятность реализации — 60%.
Искусственную поддержку рубля не ждем. Интервенций не будет. Более вероятно, что закончится эмоциональная продажа валюты, несколько увеличится объем товаров длительного потребления (что актуально в период высоких курсовых колебаний, так как население пытается совершить покупки по выгодным ценовым предложениям), несколько разгонится инфляция апреля — и всё. Курс продолжит колебания в привычном диапазоне 55-60 в перспективе до III квартала 2018 года.