В Приморске создадут первый в Балтийском море свободный порт

 

В городе Приморск Ленинградской области создадут первый на Балтике свободный порт, статус которого предусматривает особый режим таможни, налогообложения и инвестирования. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в четверг, 12 апреля.
Глава региона отметил, что инфраструктура создаваемого порта позволит обрабатывать до 100 млн тонн грузов в год. По словам Дрозденко, он обсудил проект с Дмитрием Медведевым, который дал указание обеспечить новый терминал железнодорожными и автомобильными подходами, а также электроэнергией.
На сегодня статусом свободного порта в России наделен только Владивосток. Статус предусматривает особый режим таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирований. Резиденты свободного порта пользуются налоговыми и другими преференциями.
Морской торговый порт Приморск — крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике. Порт предназначен для обслуживания танкеров дедвейтом до 150 тыс. тонн. В Приморск могут заходить океанские суда. Грузооборот порта достигает 60 млн тонн в год.