В Петербурге ввели штрафы за гадание, попрошайничество, торговлю и забытые вещи в метро

    

Законодательное собрание Петербурга опубликовало на своем сайте закон "О внесении изменений в закон об административных нарушениях". Документ вводит систему штрафов за попрошайничество, торговлю и забытые вещи в метро. Авторами инициативы выступили единороссы Денис Четырбок и Мария Щербакова.
Так, пассажиру, оставившему в метрополитене свои вещи, грозит штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, однако забывчивый горожанин может отделаться и простым предупреждением.
Приставание к пассажирам с предложением погадать будет караться штрафом от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, столько же придется заплатить тем, кто будет убеждать пассажиров совершить покупку. В том же законе отдельно прописаны санкции за незаконную торговлю на территории метрополитена – штраф за нее составит от 3 тыс. до 20 тыс. рублей, при этом максимальный штраф предусмотрен для юридических лиц.
Соответствующий законопроект опубликован на сайте городского парламента 12 апреля 2018 года и вступит в силу через 10 дней.
Ранее комитет по транспорту внес изменения в правила пользования петербургским метрополитеном, согласно которым официально запрещается забывать в метро вещи, гадать, попрошайничать и заниматься торговлей.