СМИ: банкира Владимира Антонова задержали и доставили в Петербург

Автор фото: Антон Ваганов

   

Основатель "Конверс груп" и экс-владелец британского футбольного клуба "Портсмут" Владимир Антонов задержан по делу о мошенничестве. Как пишет РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД, банкира подозревают в хищении средств банка "Советский".
"Владимира Антонова подозревают в хищении средств банка "Советский", — рассказал источник, добавив, что бизнесмена задержали в Подмосковье в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК России (мошенничество) и доставили в Петербург. По данным "Фонтанки", сумма ущерба по делу составляет около 1 млрд рублей.
Как отмечает РБК, о прямой связи Антонова с банком "Советский" ранее не сообщалось. В середине 2015 года у "Советского" начались проблемы, которые через несколько месяцев привели к введению в банке временной администрации, а еще через полгода — санации. К этому моменту акционеры банка заключили множество спорных сделок, которые АСВ, а впоследствии и санатор истолковали как подозрительные и оспорили в суде.
Выданный на покрытие его финансовой дыры кредит АСВ в 10 млрд рублей завис на счете Татфондбанка, который, будучи санатором "Советского", вывел из него 15 млрд рублей, а затем и сам лопнул  не без помощи бывших акционеров "Советского". У Татфондбанка с прежними владельцами кредитной организации завязалась ожесточенная судебная борьба. С февраля 2018 года "Совесткий" находится в ведении Фонда консолидации банковского сектора.
По данным издания, в конце марта Генпрокуратура Литвы направила российским коллегам запрос о помощи в расследовании дела в отношении владельцев банка Snoras Раймондаса Баранаускаса и Владимира Антонова. В 2011 году банк национализировали, дыра в его капитале оценивалась в 1,5 млрд евро. Литовские власти заподозрили, что экс-совладельцы учреждения скрываются в России, и выписали европейский ордер на их арест, обратившись за содействием в Генпрокуратуру РФ.
Антонов обратился с встречным иском к правительству Литвы, в котором потребовал от органов власти более 40 млрд рублей в качестве компенсации за вред, причиненный его деловой репутации. По мнению Антонова, преследование со стороны властей республики вызвано его национальной принадлежностью. В октябре 2016 Московский арбитражный суд отказал ему в рассмотрении заявления по существу.
В 2000-х Владимир Антонов контролировал ряд банков, для управления активами предпринимателя в 2004 году была создана "Конверс групп". В России он был совладельцем Инвестбанка. В 2011 году бизнесмен продал долю в банке своему подчиненному, а в 2013-м банк лишился лицензии. Агентство по страхованию вкладов оценивало дыру в Инвестбанке в 44 млрд рублей.
Антонов также был совладельцем Конверсбанка и панамского Banco Transatlantico. Банкир и его партнеры владели британским футбольным клубом "Портсмут" и компанией North One Sport и рядом других спортивных активов по всему миру. Структурам Антонова также принадлежали пакет акций медиаконцерна Lietuvos rytas и контрольный пакет латвийского издательского дома "Телеграф". Долгое время Антонов пытался купить шведского производителя автомобилей Saab, но в итоге приобрел английского производителя спортивных внедорожников Bowler и долю в производителе спортивных автомобилей Spyker Cars N.V.
В 2017 году газета "Ведомости" писала, что Антонов собирается вернуться в бизнес и создать новую банковскую группу. Собеседники издания рассказали, что предприниматель контролирует банк "Русский инвестиционный альянс" (Риабанк), а его доверенные лица собираются приобрести Русский международный банк (РМБ). В течение месяца с момента выхода статьи оба банка лишились лицензии.
В конце марта стало известно, что сотрудники экономической полиции и следствия проводят около 70 обысков в квартирах бывших менеджеров банка "Советский" в Петербурге в рамках расследования дела о мошенничестве в крупном размере. Сотрудники банка подозреваются в оформлении фиктивных кредитов примерно на 1 млрд рублей, а также в хищениях, которые, по версии следствия, произошли после того, как санатором лишившегося лицензии ЦБ банка "Советский" стал Татфондбанк. В декабре 2017 года после аналогичных обысков был задержан экс-начальника Кредитного департамента Кузнецов и трое предпринимателей, являющихся номинальными директорами подставных компаний.