ВТБ попросил у ФАС разрешения купить долю в крупнейшем системном интеграторе России

  

ВТБ попросил у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) разрешения приобрести 40% в уставном капитале ООО "Группа техносерв". Об этом в среду, 11 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.
"Группа техносерв" — крупнейший в России системный интегратор. По данным СПАРК, на 30 марта 2016 года 50% "Группы техносерв" владел Алексей Ананьев. При этом на 16 марта 2018 года 50% находились во владении самой компании.
Ранее, в феврале 2018 года, Алексей Ананьев говорил "Ведомостям", что он и его брат Дмитрий решили вести бизнес раздельно. Алексей Ананьев, по его словам, при этом получил "Техносерв" и IT-бизнес, а Дмитрий Ананьев — "Промсвязькапитал" (ранее через него контролировались Промсвязьбанк и банк "Возрождение").
Братья Ананьевы были основными владельцами Промсвязьбанка, но с 15 декабря 2017 года он проходит санацию через Фонд консолидации банковского сектора. В январе 2018 года ЦБ уменьшил капитал банка до рубля. На базе Промсвязьбанка создадут опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Кредитная организация перейдет в госсобственность.
Ананьевы также контролировали через Промсвязькапитал банк "Возрождение". Однако 6 марта Центробанк потребовал от них сократить долю в банке до 10%. На конец 2017 года кредитная организация принадлежала кипрским компаниям, бенефициары которых не раскрываются. "Возрождение" собирается купить фонд Bonum Capital.
"Техносерв" занял пятое место в рейтинге российских IT-компаний в рейтинге CNews Analytics за 2016 год. В тот год компания выручила 50 млрд рублей.