В Петербурге появится сервис Zzbedz по аренде постельного белья для пользователей Airbnb

Мария Хребтова (слева) и Ольга Азарова создали сервис, который позволил им упростить подготовку квартир к заселению. 4 тыс. петербуржцев сдают квартиры только через Airbnb.
Автор фото: Сергей Коньков
Мария Хребтова (слева) и Ольга Азарова создали сервис, который позволил им упростить подготовку квартир к заселению. 4 тыс. петербуржцев сдают квартиры только через Airbnb.
Автор фото: Сергей Коньков

 

Бизнес–партнеры Ольга Азарова и Мария Хребтова запускают сервис Zzbedz по аренде комплектов постельного белья, полотенец, халатов и тапочек. Проект рассчитан на пользователей сайта Airbnb, которые посуточно сдают жилье в Петербурге. Это не первый бизнес–опыт предпринимательниц — ранее они создали компанию Woo по уборке квартир с годовой выручкой 10 млн рублей.
Бизнес–леди занялись развитием нового сервиса в феврале 2018 года и уже отметили интерес со стороны арендодателей. Предпринимательницы рассчитывают на пиковый летний сезон, когда Петербург посетит максимальное число иностранных туристов. По словам Ольги Азаровой и Марии Хребтовой, которые сами сдают пять квартир через Airbnb, на период проведения ЧМ–2018 жилье было забронировано еще в октябре прошлого года. Предпринимательницы отмечают, что спрос на петербургское жилье стабилен и многие собственники начинают поднимать цены на проживание. Кроме того, Ольга Азарова не исключает, что рост курса евро может привлечь в Петербург больше европейских туристов.
"В любом случае все жилье будет занято, сейчас оно и так "загружено" на 80%. Кроме того, европейские болельщики вносят предоплату 100%, поэтому местные собственники жилья ничего не потеряют", — комментирует соосновательница проекта.

Начать со знакомых

Идея сервиса по доставке белья посетила предпринимательниц случайно. Они часто сталкивались с необходимостью оперативно менять и стирать текстиль в течение 2 часов, между выездом одних жильцов и въездом других. Приходилось заниматься этим дома либо тратить средства на перевозку вещей и стирку в прачечной. Побеседовав с другими арендодателями, Ольга Азарова и Мария Хребтова решили, что с похожими неудобствами сталкиваются многие собственники жилья. Тогда в феврале 2018 года они вложили 400 тыс. рублей в покупку тканей, открытие своей прачечной, офиса и наем водителя для развозки вещей. Чтобы обеспечить клиентов нужным количеством индивидуальных комплектов, предпринимательницы заказали около 200 комплектов. Сервис Zzbedz предполагает три тарифа, включающих разные комплекты белья, полотенец и пр. для аренды.
Сейчас сервисом по доставке белья пользуются восемь собственников, сдающих 34 квартиры преимущественно в Петроградском и Василеостровском районах города. Своих первых клиентов предпринимательницы нашли среди знакомых, однако благодаря сарафанному радио их число продолжает расти. За 2 месяца стартап достиг оборота 300–400 тыс. рублей, а маржинальность составляет уже 30%.

Общая проблема

С точки зрения Алены Еновой, владелицы хостела "Тайга", сервис Zzbedz может оказаться перспективным проектом. "Думаю, такой сервис будет актуален в высокий сезон, когда в прачечных аврал, а у отелей и хостелов не хватает запасов белья, — комментирует предпринимательница. — Чтобы решить проблему, сетевые хостелы и отели иногда помогают друг другу, предоставляя белье, но массового сервиса до сих пор не было".
По словам Ольги Азаровой, в Петербурге работают и другие сервисы, которыми пользуются хозяева жилья на Airbnb, в числе самых востребованных — клининговые компании вроде Qlean. Всего, по данным Airbnb, в период с апреля 2016–го по 2017 год свое жилье сдавали 4 тыс. жителей Петербурга, которые в сумме за год могли заработать около 230 млн рублей.
По наблюдениям Марии Хребтовой, самостоятельно сдачей жилья занимаются только 35% собственников. Порядка 65% хозяев доверяют работу с туристами управляющим компаниям, которые получают за свою услугу до 20% арендной платы за квартиру. По словам Ольги Азаровой, в основном это индивидуальные предприниматели, которые могут управлять несколькими сотнями квартир. Как правило, они занимаются подготовкой жилья к приезду туристов — организуют уборки, стирку и пр. С мая 2016 года по апрель 2017 года россияне обслужили через Airbnb 400 тыс. туристов, и 43% из них приезжали в Петербург.