РБК: Совет директоров НМТП после ареста Магомедова впервые возглавит представитель государства

Автор фото: Матыцин Валерий/Фотохроника ТАСС
Новороссийский морской торговый порт
Во главе совета директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) после ареста миллиардера Зиявудина Магомедова встанет руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков. Об этом 10 апреля сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к акционерам компании.
По данным агентства, внеочередное собрание акционеров порта пройдет 13 апреля в Новороссийске, на нем планируется досрочно переизбрать совет директоров. Возглавит его впервые представитель государства. Источники агентства отмечают, что кандидатуру Пристанскова поддержат члены нового совета директоров НМТП, в котором не будет представителей "Суммы" Зиявудина Магомедова, но усилятся позиции "Транснефти". Сроки заседания совета, на котором переизберут его председателя, пока не определены.
В совете директоров НМТП семь человек, шесть из которых выбирают акционеры, а одного назначает государство на правах "золотой акции". Сейчас в совете три представителя "Транснефти", два представителя "Суммы" и два представителя государства (Пристансков и помощник президента Игорь Левитин). Председатель совета в данный момент — вице-президент "Транснефти" Рашид Шарипов. В новый совет "Сумма" не выдвинула ни одного кандидата.
31 марта Тверской суд Москвы заключил под стражу до 30 мая братьев Магомедовых и Артура Максидова, их подозревают в мошенничестве. В деле всего семь эпизодов, в том числе связанных с активами Федеральной сетевой компании (ФСК), Объединенной зерновой компании и строительством стадиона в Калининграде. 16 апреля Мосгорсуд рассмотрит апелляцию защиты на арест. 5 апреля суд наложил арест на изъятые во время обысков деньги.